Можно ли допустить неоднократную приватизацию жилья?

Можно ли допустить неоднократную приватизацию жилья?

 

Согласно Закону о приватизации жилья, приобрести бесплатно в собственность жилое помещение, можно в установленном приватизационном порядке, право имеет на такое приобретение любой гражданин. Помещения эти могут быть, как в муниципальном, так и в государственном жилищном фонде только один раз. Такое же право имеют несовершеннолетние на жилое помещения, которое они занимают, но только после того периода, когда они станут совершеннолетними. Записано это в Законе о приватизации (ст. 11).

Изначально, этой статьей предусматривалось право бесплатной приватизации жилища только однажды всеми гражданами.

С 1994г. статью дополнила вторая часть. В ней перечислены исключения из общих правил. Теперь граждане, которые еще не достигли совершеннолетия, имеют право на участие в приватизационном процессе жилплощади, занимаемой по договору соцнайма, дважды. Первый раз – в составе семьи, еще не став совершеннолетними (до 18 лет) и второй раз – когда станут совершеннолетними, но в этом случае – этот вопрос они решают самостоятельно. Установлен данный порядок с целью обеспечения прав несовершеннолетних на приватизацию жилпомещений.

Неоднократно участвовать в приватизации жилища несовершеннолетними не единственный случай, дающий право повторной приватизации занимаемого жилого помещения, при котором можно стать собственником. Этот случай имеет название «деприватизация жилища». Что она собой представляет? Граждане, у которых жилище прошло приватизацию, могут обращаться в соответствующие организации или органы, передавшие им в жилье в собственное пользование, с просьбой расторжения договора, по которому было передано жилище, и оставили жилпомещение на условиях договора социального найма.

Такое правовое положение граждан предусмотрено Примерным положением бесплатной приватизации жилфонда РФ в п.15. Исходя из данных этого пункта, граждане, которые переезжают в иное жилище и при заселении в него на основании соцдоговора по найму, могут приватизировать это жилье только после расторжения предыдущего соглашения о передаче жилой площади в собственность, в законном приватизационном порядке, занимаемого жилища ранее.

Проводится деприватизация так же, если договор о передаче жилища в собственность признан недействительным.